Консультации / Эндокринология

Лечение тиреоидита гипотериоза

Добрый день! Мне нужна консультация врача по динамике ттг по рез анализов и схеме лечения. Мне 33 г, пол жен. Сд 1 типа компенсирован. В авг 2014 поставлен диагноз аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотериоз. На мом постановки диагноза результаты анализов такие: ттг – 5,0 (n 0,23-3,4), т4 св -10,5, ат-тпо > 425,0 (n 0 -30). Узи щж. : Расположена типично, размеры увеличены: правая доля 58мм, толщина 24 мм, ширина 24 мм, левая доля: 53мм, толщина 24мм, ширина 20мм; толщина перешейка 5,7 мм (норма до 5); объём долей не соответствует полу и возрасту - 26,9 см3, (норма до 18 см3); контуры чёткие неровные, эхогенность понижена, эхоструктура неоднородная за счёт мелких гипоэхогенных включений неправильной формы с нечёткими контурами, аваскулярные. Сосудистый рисунок умеренно усиленно. Уз пр гиперплазии щитовидной железы, диффузного её изменения (по типу хат?). Назначено лечение : l-тироксин 50 мкг ежедневно, через 2 мес контроль ттг. Спустя два мес после начала лечения анализы: ттг – 0,00 (n 0,23-3,4). Диагноз: тиреотоксикоз. Отмена l-тироксина на 7 дней, затем прием со снижением дозы до 25 мкг ежедневно. Через два месяца с нач приема в меньше дозе результат анализа ттг -0,02 (n 0,23-3,4) . С 30 декабря 2014 г полная отмена l-тироксина на 3 мес. Через мес после отмены препарата контроль ттг, т4 св. Анализ сделала в двух лабораториях, результаты такие: 1) ттг -0,703 ( n 0,4-4,0), т4 св. -0,943 (N 0,89-1,76) , 2) ттг -3,4(n0,23-3,4) , т4св-18,2. Диагноз – эутиреоз. Рекомендовано спустя 6 недель после отмены l-тироксина начать прием в минимальной дозе -25 мкг, затем через 6 недель сделать анализ ттг. Через 6 недель приема l-тироксина рез анализа ттг – 10,7 (n 0,4-4,0). В чём причина такого скачка ттг? Что делать? Увеличить дозу препарата до 50 мкг? Как часто проводить контроль ттг? Что, кроме приема l-тироксина, влияет на выработку ттг в данном случае? Не знаю важно это или нет, в последний месяц заметила повышенную раздражительность, значительный набор веса без видимых причин.
Добрый день! Скачок ТТГ возможен при покупке поддельного препарата или нехватки дозировки. Сдайте ТТГ повторно. Если подтвердится гипотиреоз, то возможна доза 50 мкг.