Консультации / Офтальмология

Очки для ребенка 3 5 лет при косоглазии

Добрый день! 3 Недели назад мой сын, 3,5 лет, очень тяжело переболел ринофарингитом. Высокая температура (38,5-39,3) держалась в течение 5 дней. Уже после выздоровления стала замечать, что левый глаз периодически "уплывает" к переносице. Раньше такого не было. Обратилась к офтальмологу в клинику "эксимер" г.Ростов-на-дону. Провели полное обследование. Данные обследования: vis od 1.0, Vis os 1.0. Эхобиометрия od дл.Глаза 22,01 os дл.Глаза 21,83. Глазное дно ou- в норме. Заключение врача: гиперметропия средней степени, с астигматическим компонентом. Содружественное сходящееся частично-аккомодационное альтернирующее косоглазие слева. Выписали рецепт на очки для постоянного ношения прав.Сфера +1,5, левая сфера +2,0. У меня вопрос: не ухудшится ли зрение, если ребенок будет постоянно носить очки. Есть ли другие варианты лечения нашего косоглазия без применения очков? Может какие-то упражнения для глаз или метод заклеивания здорового глаза на несколько часов в день... В данный момент мы принимаем витамины бион-3 и капли элькар (7капельх2 раза в день). Спасибо.
Здравствуйте! Судя по приведенным Вами данным, в очковой коррекции необходимости в настоящий момент нет. Вашего ребенка необходимо обследовать и начинать комплексное лечение для исправления косоглазия. Если лечение начато своевременно и проводится регулярно, ребенка можно полностью реабилитировать. У нас такой опыт есть. Для определения возможной тактики лечения косоглазия необходимо провести осмотр ребенка и полное офтальмологическое обследование.