Консультации / Отоларингология

В мазке из горла обнаружилось вот это

В мазке из горла вышло вот это, не подскажите это надо лечить ? Выделенная флора haemophilus parainfluenzae количество: умеренный рост (10^4 - 10^5) норма: 1х10^6 и более патогенность: нормальная флора беспокоит постоянный насморк,головные боли,ощущение пустоты в голове,перегородка искревлена,также имеется фарингит и тонзилит хронический. Нос забивается жестко в последний месяц жить не дает надеюсь что это из-за перегородки,но возможно это все как раз из-за этой бактерии. Высеялся он у меня 6 месяцев назад, тогда не было таких симптомов ,просо болело горло немного и насморк был не таким жестким. Могут ли мои проблемы быть из-за haemophilus parainfluenzae ?
Здравствуйте! Ваши проблемы, вероятнее всего, связаны с искривленной перегородкой носа, инфекция выделена в умеренном количестве. Можете прокапать в нос 1% р-р диоксидина по 5 кап 3 раза в день 10 дней. Инфекцию убьете, а жалобы останутся, пока не прооперируете перегородку. С уважением, ЛОР- врач.