Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия тазобедренных суставов

Добрый день. Меня зовут лена, я из украины, город днепропетровск. Сейчас ефиму 6,5 мес. Нам врачи ставят дтс. Диагноз поставили в 3 мес. По снимку (отсутствуют ядра окостенения, ацетабулярные углы справа 26, с лева 22 градусов, крыши вертлужных впадин уплощены) назначили подушку фрейка, массаж гимнастику, электрофорез с cacl2, и кальцей д3 принимать. Все назначения врача выполняли. Сейчас нам 6 месяцев сделали 2 снимок. На нем нарушена линия шентона. Относительно ядер окостенения мнения врачей расходятся, снимок сделан в плохом качестве, один врач говорит что вроде как слева немного ядро начало образовываться. При разведении ног я постоянно слышу щелчок в суставе справа, ягодичные складки не ровные, спереди тоже не ровные, но замечать я это начала только последние 2-3 недели. Врач продолжает говорить что без стремян павлика мы можем обойтись назначил массаж гимнастику, электрофорез с cacl2, витамин д3 принимать по 2 капли, парафин с озокеритом, остеогенон по 1/3 таблетки или маме 3 раза в день. Подскажите пожалуйста что нам делать, действительно ли по нашим снимкам мы можем обойтись без стремян и гипсования или лучше стремена одеть? Пить мне или сыну остеогенон или не пить его вовсе? Сейчас ефиму 6,5 мес.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Абсолютно точно не нужны вам стремена. Суставы сформированы хорошо. А ядра в любом случае появятся. Линия Шентона нарушена только потому, что ребенок повернулся во время снимка. С уважением. Ирина Бут-Гусаим