Консультации / Гинекология

Уреаплазмоз

Здравствуйте, уважаемая Галина Николаевна! Мне 41 год. Обращалась к врачу по поводу зуда. После мазка лечили молочницу. Зуд не прекратился. Обследовалась на инфекции. Обнаружили уреаплазмоз. Назначили антибиотики. Но мой партнер не лечился. Я читала, что уреаплазмоз у мужчин может пройти самостоятельно, без лечения, и что уреаплазма относится к нормальной микрофлоре влагалища. Скажите, если я вылечилась, можно ли теперь заразится от партнера, если не пользоваться презервативом? И передается ли это заболевание при поцелуе, в том числе интимных зон?
Уважаемая респондентка, уреаплазмоз относится к условно-патогенной флору, и при отсутствии жалоб в лечении не нуждается. Однако, учитывая Ваши проблемы, было проведено противовоспалительное лечение, также лечение должно быть проведено и партнеру - он может быть носителем уреаплазмы.