Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вирус Эпштейна-Барр

Здравствуйте! В мае 2013 г. Я переболела сильной инфекцией. 7 Дней у меня была высокая температура, озноб, сильная слабость и боли в суставах, очень болело горло и были увеличены лимфоузлы. Только через 7 дней я обратилась в поликлинику, т.К. Заболела я на майских праздниках. Врачи по моим симптомам поставили стандартный диагноз – орви. После 3 недель безуспешного лечения антибиотиками меня выписали с субфебрильной температурой 37.2-37.4. Еще 2 недели у меня держалась температура и была слабость. После этого за 4 месяца я несколько раз сильно простужалась, симптомы были те же – боль в горле, температура 2 недели, слабость и боль в суставах. В поликлинике мне ставили диагноз орви и выписывали невылеченной. Через 6 месяцев я записалась на прием к лору. Врач поставила диагноз – хронический тонзиллит. Она сказала, что в горле очень много пробок, выписала принимать гомеопатические средства и промывать горло отварами. После новогодних праздников я стала регулярно ходить на промывания горла. Но это лечение мне не помогало. Уже на протяжении почти 2 лет я борюсь с постоянной болью в горле, температурой, слабостью и ломотой в суставах. Еженедельно у меня появляются новые пробки и скапливается гной в миндалинах, поднимается температура до 37.1-37.4. На приеме лечащий лор-врач не всегда видит очаги воспаления, и в целом, не считает мое хроническое заболевание серьезной проблемой. По рекомендации я нашла другого врача. После осмотра он посоветовал мне сдать специальные анализы для выявления общей картины болезни. Вот мои показатели, которые я сдавала некоторое время назад: - антитела igg к ядерному антигену вируса эпштейна-барр (anti-ebv na, igg) – 235.41 U/ml; - антитела igg к капсидному белку вируса эпштейна-барр (anti-ebv vca, igg) – 113.33 U/ml; - антитела igm к капсидному белку вируса эпштейна-барр (anti-ebv vca, igm) – 5.40 U/ml. Выявлены при бактериологическом исследовании флоры зева такие микроорганизмы: - haemophilus influenzae biotype i выявлен - 10 в 5-й степени кое; - staphylococcus aureus выявлен - 10 в 3-й степени кое. Другие показатели: - асло – 39 ме/мл; - с-реактивный белок высокочувствительный – менее 0.167; - Креатинин – 65.91 Мкмоль/л; - мочевая кислота – 264.21 Мкмоль/л; - мочевина – 2.9 Ммоль/л; - ревматоидный фактор – 5.3 Ме/мл. Можно ли сказать по этим показателям был вирусный мононуклеоз или стрептококковая ангина? Какие дополнительные анализы надо еще сдать дополнительно? Спасибо заранее. С уважением, к. М.
Здравствуйте! Был, но давно. Приводить референтные значения, клинический анализ крови. Есть смысл сменить ЛОРа. С ув., Александров П.А.