Консультации / Педиатрия

Прививка от полиомиелита в месяц

Здравствуйте. Моему месячному сынишке сделали ошибочно прививку от полиомиелита живой вакциной (капли). Какие могут быть последствия и осложнения? Насколько опасна такая прививка сделанная малышу в месячном возрасте? Сегодня четвертый день после прививки. Темпиратура не повышалась, аппетит хороший, но заметили появление не больших судорог. Стоит ли вызывать скорую или везти ребенка в стационар? Какие могут быть вообще симптомы осложнения?
Здравствуйте! Не волнуйтесь, думаю, что ничего с малышом не случится. Дело в том, что иногда даже специально проводят вакцинацию против полиомиелита в таком возрасте. Называется Туровская вакцинация и делается по эпид. показаниям всем детям одновременно, например, в семье, или в детском коллективе. Если совсем переживаете, покажите ребенка врачу, сдайте анализы, скорее всего, врач скажет тоже самое. Думаю, что судороги не имеют отношения к прививке.
Консультация врача педиатра на тему «Прививка от полиомиелита в месяц» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 апреля 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.