анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте. Год и 3 месяца назад у меня было прерывание их на 20 неделе.После месячные шли нормально.Цыкл был 32-34дня. Летом была на море.И начались задержки цыкл стал 38-40 дней.Потом была на узи было подозрение на поликистоз.Но в следующем месяце нашли доминантный фолликул 27мм.Эндометрий был толстый и мне назначили свечи эндометрин на два месяца.Месячные шли регулярно.После этого была моя первая большая задержка 45 дней.5 Февраля были последние месячные и до сих пор их нет.Где то на 42-43 д.Ц. Были каричневые выделения 3-4 дня а после полового акта пошла немного красная кровь . Неделю назад была на узи а там мелкокистозноизменеенные яичники 6-8 мм фоликулами до 12 шт. Эндометрий 8 мм повышенной эхогенности.Врач скачала ждать месячных и назначила противазачаточные жанин на 3 месяца.Правильно ли такое лечение?Я не хочу отложить беременность еще на 3 месяца.Возможно ли регулировать цыкл с дюфастоном??Или другое лечение...
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. мне совсем понятно, что значит " прерывание их на 20 неделе". Прежде всего вам необходимо пройти полноценное обследование. Вы ничего не написали о состоянии гормонального профиля. Начните обследование с эндокринолога. Не исключено, что у вас могут быть фоновые эндокринные отклонения, которые являются причиной вашего состояния. Одновременно сдайте кровь на половые гормоны. Наиболее информативным являются показатели на пролактин, свободный тестостерон , ГСПС, ДГЭА, 17-ОПН, Если ранее были черепно-мозговые травмы, пройдите МРТ головы и посетите эндокринолога. От результатов обследования зависит коррекция менструального цикла, но с учетом ваших репродуктивных планов.Удачи!
анонимно
Здравствуйте!!!! Прошло 16 дней и я снова была на узи .Заключение:доминантный фоликул 24,1 мм эндометрий11,5 мм,поликистозные шишки.Возможно ли забеременеть если полноценные месячные были последний раз 5 февраля.Заранее спасибо)))
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Я не знаю, что значит " поликистозные шишки". Но при таких параметрах УЗИ беременность вполне возможна. Удачи!