Консультации / Гинекология

Мелкокистозноизменеенные яичники

Здравствуйте. Год и 3 месяца назад у меня было прерывание их на 20 неделе.После месячные шли нормально.Цыкл был 32-34дня. Летом была на море.И начались задержки цыкл стал 38-40 дней.Потом была на узи было подозрение на поликистоз.Но в следующем месяце нашли доминантный фолликул 27мм.Эндометрий был толстый и мне назначили свечи эндометрин на два месяца.Месячные шли регулярно.После этого была моя первая большая задержка 45 дней.5 Февраля были последние месячные и до сих пор их нет.Где то на 42-43 д.Ц. Были каричневые выделения 3-4 дня а после полового акта пошла немного красная кровь . Неделю назад была на узи а там мелкокистозноизменеенные яичники 6-8 мм фоликулами до 12 шт. Эндометрий 8 мм повышенной эхогенности.Врач скачала ждать месячных и назначила противазачаточные жанин на 3 месяца.Правильно ли такое лечение?Я не хочу отложить беременность еще на 3 месяца.Возможно ли регулировать цыкл с дюфастоном??Или другое лечение...
Добрый день. мне совсем понятно, что значит " прерывание их на 20 неделе". Прежде всего вам необходимо пройти полноценное обследование. Вы ничего не написали о состоянии гормонального профиля. Начните обследование с эндокринолога. Не исключено, что у вас могут быть фоновые эндокринные отклонения, которые являются причиной вашего состояния. Одновременно сдайте кровь на половые гормоны. Наиболее информативным являются показатели на пролактин, свободный тестостерон , ГСПС, ДГЭА, 17-ОПН, Если ранее были черепно-мозговые травмы, пройдите МРТ головы и посетите эндокринолога. От результатов обследования зависит коррекция менструального цикла, но с учетом ваших репродуктивных планов.Удачи!
Здравствуйте!!!! Прошло 16 дней и я снова была на узи .Заключение:доминантный фоликул 24,1 мм эндометрий11,5 мм,поликистозные шишки.Возможно ли забеременеть если полноценные месячные были последний раз 5 февраля.Заранее спасибо)))
Добрый день. Я не знаю, что значит " поликистозные шишки". Но при таких параметрах УЗИ беременность вполне возможна. Удачи!
Спасибо большое!!!
Здравствуйте!!!Мой доминантный фоликул к сожалению перерос в кисту он стал 31мм,эндометрий стал 14 мм.Левый яичник мелкокистозноизменен. Мои гинеколог говорит что месячные скоро придут.А патом назначила жанин на 2 месяца.Как вы думаете правильно ли примирениепротивозачаточных. Я боюсь их пить а вдруг яичники будут вообще не работать.
Консультация врача гинеколога на тему «Мелкокистозноизменеенные яичники» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 апреля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.