Консультации / Наркология

Проблему с алкоголем у матери

Уважаемый доктор! Обращаюсь к вам со следующим вопросом: моей маме 58 лет.Работает инженером конструктором. На протяжении последних лет, она иногда позволяла себе выпить банку пива раз в неделю, изредка - 2 раза. Последние несколько месяцев я с ней не живу. Она одна. И у нее начались странные изменения. Она стала шепелявить, смазанно говорить, вести себя несколько заторможенно. Как слегка выпивший человек. Сначала мне не пришло в голову заподозрить алкоголь, поэтому я в панике отвел ее на томограмму. Там не нашли ничего, что не соответствовало бы возрасту. Признаки кислородной недостаточности мозга есть, и признаки энцефалопатии. Но врач сказал, что ничего криминального, просто надо теперь следить за холестерином, давлением итд и принимать соответствующие лекарства. По прошествии времени я подумал, а не алкоголь ли все это. Стал проверять мусорное ведро, сумки итд. Стал находить банки из под пива. Не каждый день, но довольно часто. Было и три дня подряд, и два дня, но с 2мя банками на второй день. Намекнул ей на это, она сказала что-то вроде: ну да, но я же не каждый день. И вообще, что мне еще остается, какая разница, все равно жизни нет своей.". По ее словам изменений в себе она не замечает. А я замечаю. Даже когда выпить пива не было возможности, и я точно знаю, что она не пила, она все равно смазанно говорит (как чуть выпивший человек), и ведет себя чуть иначе, чем раньше - больше каких то ужимок, натянутых шуток итд. В общем - как будто она выпила. Бывают просветления, когда мне кажется, что она приходит в норму. Скорее всего в эти дни она не пьет, но систему отследить не удавалось. Это бывает редко. Она точно не похмеляется, и единовременная доза не привышает 1 банку, редко 2. Но регулярность прослеживается. Хоть и поймать хотя бы 4 дня подряд ее не удавалось, но и 3 раза за 4 днея тоже явно не норма. Главный для меня вопрос, чтобы понять, с чем бороться - может ли так быть, что человек, который более-менее регулярно употребляет пиво, будучи даже не выпившим имеет признаки человека под легким опьянением, или это какие-то иные изменения и нужно бить тревогу в другом направлении? И второй вопрос: как человек в 58 лет излечить от этого.
Здравствуйте. Мой ответ Вам, уже был дан, правда на страницах другого интернет-портала. Ищите возможность встречи вашей мамы, с квалифицированным врачом-наркологом