Консультации / Расстройства сна

Проблемы с засыпанием

Добрый день! Мне 28 лет, сижу в декретном отпуске, ребенку 2 года. Ложусь поздно, как правило, часа в 2 ночи, делаю все свои личные дела после того, как ребенок уснет, больше времени нет. Очень устаю, когда ложусь, вроде сразу засыпаю. Но у меня очень странное чувство, будто я еще часа 2 лежу просто с закрытыми глазами, при этом вроде бы я сплю, я ни о чём не думаю, мне даже в голову не приходит мысль пошевелиться как-нибудь или проверить, сколько времени я уже так лежу. Потом как будто наконец засыпаю. Но мне кажется, и в этот промежуток лежания с закрытыми глазами я тоже сплю... Ну и в итоге просыпаюсь часов в 8-9, будто полночи не спала. В эмоциональном плане у меня вроде все спокойно, устаю, конечно, от ребенка сильно, целый день с ним, и он и днем у меня не спит.... Как мне улучшить качество сна?
Здравствуйте. Постарайтесь придерживаться постоянного режима, соблюдайте гигиену сна (подробнее можно почитать в этой брошюре http://www.sleepnet.ru/vracham/library/sovetyi-po-zdorovomu-snu/). Каких-то особых препаратов принимать не нужно. Также можете попробовать вставать пораньше, чтобы сон был более "концентрированный", и вечерами легче засыпалось.
Консультация врача сомнолога на тему «Проблемы с засыпанием» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 апреля 2015
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.