Консультации / Расстройства сна

Проблемы с засыпанием

Добрый день! Мне 28 лет, сижу в декретном отпуске, ребенку 2 года. Ложусь поздно, как правило, часа в 2 ночи, делаю все свои личные дела после того, как ребенок уснет, больше времени нет. Очень устаю, когда ложусь, вроде сразу засыпаю. Но у меня очень странное чувство, будто я еще часа 2 лежу просто с закрытыми глазами, при этом вроде бы я сплю, я ни о чём не думаю, мне даже в голову не приходит мысль пошевелиться как-нибудь или проверить, сколько времени я уже так лежу. Потом как будто наконец засыпаю. Но мне кажется, и в этот промежуток лежания с закрытыми глазами я тоже сплю... Ну и в итоге просыпаюсь часов в 8-9, будто полночи не спала. В эмоциональном плане у меня вроде все спокойно, устаю, конечно, от ребенка сильно, целый день с ним, и он и днем у меня не спит.... Как мне улучшить качество сна?
Здравствуйте. Постарайтесь придерживаться постоянного режима, соблюдайте гигиену сна (подробнее можно почитать в этой брошюре http://www.sleepnet.ru/vracham/library/sovetyi-po-zdorovomu-snu/). Каких-то особых препаратов принимать не нужно. Также можете попробовать вставать пораньше, чтобы сон был более "концентрированный", и вечерами легче засыпалось.