Консультации / Стоматология

Болит челюсть

Здравствуйте. Лечила пульпит нижней шестерки в 3 посещения, 2 посещения заняли по часу и более. После 2-го заболела челюсть, стало больно открывать рот, 3-е еле выдержала. Думала, ну долго сидела с открытым ртом, плюс врач оказывала давление на челюсть, ну должно пройти. Но пошла 2-я неделя, рот открывается не до конца, иногда больно при жевании и разговоре, а если пытаюсь открыть пошире резкая боль в суставе около уха, такая что искры из глаз сыпятся. Я так понимаю, что если в ближайшее время не пройдет, надо обращаться к челюстно-лицевому хирургу. Но может подскажете, что можно сделать пока самостоятельно - может чем мазать, греть или не греть, стараться открывать рот, или наоборот оставить челюсть в покое?
Сустав очень долго восстанавливается. В данной ситуации не стоматолог виноват, а есть предрасположенность к дисфункции ВНЧС (сустава). а длительная нагрузка была провоцирующим фактором. Ускорить восстановление поможет мазь хондроксид, назначение нестероидных противоспалетельных, физиотерапия. Но за подобными и подробными назначениями нужно обратиться к ЧЛХ.
Консультация врача стоматолога на тему «Болит челюсть» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 апреля 2015
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.