Консультации / Гинекология

Хронический эндометрит и отсутствие овуляции

Добрый день! Не могли бы вы ответить на мои возникшие вопросы по гинекологии? Мне 27 лет. Планируем 6 мес. Беременность. На узи выяснилось,что овуляции нет,кисты вырастают,с месячными уходят. Гормоны сдавала,все в норме. Обнаружили полипы в матке. Сказали,возможно,сперматозоиды не могут из-за них проникнуть в матку.У мужа все хорошо.20 Марта мне сделали гистероскопию,удалили полипы на передней стенке матки. Результаты гистологии-хронический эндометрит,т.Е. Вся полость матки воспалена и агрессивно реагирует на прикрепление яйцеклетки,и врач сказала,что при таком диагнозе невозможно выносить ребенка. Назначили мне лечение:свечи лонгидаза,свечи с индометацином,вобензим на 3 месяца и орнидазол. В этом цикле после гистеры овуляции так и не было. Снова киста. Эндометрий толстый,может из-за эндометрита?? У меня к вам такие вопросы:1. После такого лечения эндометрий придет в норму? 2. С чем может быть связано отсутствие овуляции?(Успокоит.Средства принимаю с октября 2014.,Гормоны в порядке) 3. Через какое время можно вести половую жизнь без контрацепции? 4. Являются ли эти выписанные лекарства гормональными? 5. Как долго по времени лечится мой диагноз и есть ли шансы на беременность? Спасибо.
Добрый день. Гистероскопия в вашем случае были обуслволена заключением УЗИ, а не вашими жалобами. поэтому прогнозировать состояние эндометрия после ГС я не могу. Половые отношения допускаются через 2 недели. Отсутствие овуляции - наиболее частая причины репродуктивных нарушений. Как правило, это гормональные отклонения и хронические воспалительные процессы. Вам назначено обычное в таких случаях лечение без применение гормональных препаратов. Но именно гормональные средства вам сейчас необходимы. Только так можно создать условия для полноценной овуляции. Обязательно обратитесь к эндокринологу. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, особое внимание обратите на анти ТПО. Желаю удачи!