Консультации / Гинекология

Проблемы с зачатием ребенка

Добрый день! У нас с мужем не получается забеременеть уже больше года. Спермограмма сказали не идеальна, но этого достаточно для беременности (консультировались с несколькими урологами и андрологами). Судя по спермограмме - снижена подвижность сперматозоидов, пропили два месяца спеман - ничего не помогло, сделали месяц передышку и сейчас начал муж пить спермаплант. Что касается меня, узи органов малого таза - всё хорошо, единственное нашли маленький ещё несформировавшийся узелок на щитовидке (который не является патологией), кровь на гармоны - пока известен результат только сданного анализа в первой фазе (на 3 день цикла) - всё в порядке. И единственное мазок был плохой, брали пасев и мазок на инфекции и на что-то там к антибиотикам как-то так), в итоге нашли молочницу, хотя меня никогда ничего не беспокоило, но я пролечилась как и выписали свечами нео-пенотран форте. Через неделю после этого курса должен был начаться цикл, так и не начался. А через две недели после курса началось жжение, зуд, белые выделения - я так подумала, что молочница, мы с мужем выпили по таблетке флюкостата. Так же гинеколог сказал мерить базальную температуру с первого дня цикла, критические дни так и не начались, температуру я не мерила-не мерила и начала мерить с 11 дня как бы неначавшегося цикла. По сегодняшний день критических дней не было, уже 20-тый день задержки и вот как раз сегодня они пошли. Тест на беременность отрицательный. Тест на овуляцию положительный. Со дня овуляции начинает всегда побаливать грудь. Мне 24 года, мужу 28 лет. Детей нет. В качестве предохранения использовали только презервативы. К гинекологу записана только на 10 апреля. Поэтому хотела бы с вами проконсультироваться и просто узнать ваше мнение по поводу моей ситуации и вложенных документов. В чем может быть проблема отсутсвия беременности? С чем может быть связана задержка на 20 дней? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Отсутствие беременности может быть связано с показателями спермограммы, с нерегулярным циклом, или нарушенной проходимостью маточных труб. Чтобы выяснить причину нарушения цикла Вам необходимо провести гормональное обследование: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ТТГ, Т4 своб., ДГЭА, (на 2-3 день менструального цикла ). Отдельно сдать Прогестерон на 21-й д.ц. В перспективе - исследование проходимости маточных труб. В зависимости от результатов строить планы.