Консультации / Кардиология

Учащенное сердцебиение

Здравствуйте! Мама третий день плохо спит, пульс 100, вместо 65, повышается давление. Держится так весь день, падает только после принятия таблеток. Ей 56 лет, недавно перенесла осложнения от сахарного диабета, сначала было отравление ацетоном, затем в больнице обнаружили предынсультное состояние, отправили из эндокринологии в невралгию, там она пошла на поправку, выписали через неделю после приступа. Состояние намного улучшилось, но остались легкие головокружения, слабость, которая со временем тоже уменьшалась. Сейчас прошло 2 недели с момента выписки, мама пьет прописанные препараты: кардиомагнил (75мг), энап н(вместо энаприла 10мг х 2), эгилок (12,5мг х 2), индапамид (1,5 мг), плюс цераксон для головы и глюкофаж - от диабета. Практически все таблетки от высокого давления, в выписке про сердце написано так: "экг от 27.02.05 Ритм синусовый 75 в минуту. Положение эос влево. Кс огп органы грудной клетки в пределах возрастных изменений. Эхокг от 2.03.15 Признаки диффузных изменений сердца с диастолической дисфункцией лж." Вчера на ночь она выпила престариум (5мг) и беталок (50мг), всё равно спала не спокойно. Она очень боится обращаться к врачу, ее всю искололи, пока она лежала в стационаре, у нее вен практически не видно, вызывали анестезиолога, чтобы он ставил капельницы, она вернулась домой вся в синяках( я очень боюсь, что происходит что-то серьезное, а мы это упускаем. Помогите, пожалуйста, разобраться с симптомами! Почему может резко повышаться и долго держаться давление и пульс, если раньше пульс совсем не поднимался (до стационара), а давление всегда держалось при одной таблетке энап н в день?
Если при неизмененной терапии пульс с 65 поднялся до 100 уд./мин, нужно в первую очередь сделать ЭКГ и убедиться, что нет аритмии (фибрилляции или трепетания предсердий).