Консультации / Неврология

Реабилитация после операции аномалии арнольда-киари 1ст

24 Февраля мне сделали операцию по аномалии арнольда-киари.Операция прошла нормально,все симптомы этого заболевания прошли,шов тоже зажил,но очень болит онемевший затылок,который как будто стянут и ни лежать на спине невозможно(словно вместо подушки кирпичи).Пью кеторол,сирдалюд,прокололи комбилиппин,диклофинак,лью на голову воду душем(как бы легкий массаж),но это только на время отвлекает от этих болей.Чувствительности затылочной части головы очень мала,но и та болит все время,особенно к ночи.Шея тоже скованна и поворачивать голову приходится осторожно.Скажите пожалуйста,есть ли способы реабилитации после таких операций?Сколько времени еще будут такие боли и пройдут ли они вообще?Может физио лечение можно уже какое нибудь? Нигде ни найду такой информации.Помогите пожалуйста.Спасибо за ранее.Елена гволгоград
Вы не можете найти никакой информации, потому что спец. реабилитации после таких операций нет. Тех жалоб, про которые Вы пишете – обычно больные, после операций на задне-черепной ямке не предъявляют. Поэтому можно порекомендовать – практически те препараты, которые Вы принимаете – НПВС, миорелаксанты, тепловые процедуры на шейный отдел. Из физиолечения – электрофорез с новокаином, СМТ, амплипульс.
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста,а почему тогда у меня могут быть такие боли в черепной коробке сзади,онемение болезненное,ощущение будто там какие-то шишки болезненные,на которых просто даже лежать больно?Врач,который меня оперировал,говорит,что такие боли возможны до 6 месяцев,хотя от оперированных людей,я такого не слышала. Физиолечение можно только на шею? На задне-черепную ямку тоже можно или еще рано? Всего вам доброго,спасибо,что откликнулись на мою проблему.
Ничего больше того, что написал - сказать не могу. ФТО на задне-черепную ямку делать можете. Про 6 месяцев слышу первый раз. Может только если после операции развился неврит затылочного нерва?
Вам за отзывчивость.Мне назначили лазер и ЛФК для размятия мышц шеи,незнаю будет ли толк,но хватаюсь хоть за воздух.Насчет затылочного неврита,все наши врачи пожали плечами.Вот так и лечимся.Спасибо еще раз за помощь.