Консультации / Эндокринология

Тиреотоксикоз

Здравствуйте,моей маме 53г. Более года назад поставили диагноз тиреотоксикоз, на тот момент сахар был-2,4 ттг был 0,04 мме/мл при норме (0,4--4,0 ) т4-33,51(при норме 10-25) узлов не было, через несколько месяце после приема тиразола (10мг 3р.В день) начало сильно отекать лицо, першение в горле. Анализы показали-ттг-4,53( при норме 0,4-4,0) т 4-9,5 т3-8,6 (при норме 2,5-7,5) врач исходя из данных результатов анализа отменила тиразол ,но через 3 нед. Начался рецедив. И снова был назначен тиразол. Последние анализы на фоне приема тиразола ттг-0,02 т4-12,41 ат к тпо 30,3ед/мл (при норме до 30) узи щ.Ж -железа не увеличена, правая доля-18*16*45мм, левая доля-22*17*43мм структура неоднород, в правой доле обнаружились узлы- 10*6мм, в левой доле узловые образование 11,5*6,5мм и 6,5мм*7мм и участки пониженной эхогенности до 3,5-4мм общий объем - 22см(куб) заключение: аит? Дифузно-узловой зоб. В связи с этим хочу спросить у вас насколько целесооразно делать операцию по удалению щ.Ж? Или лучше сделать радиактивную терапию?
Добрый день! Вашей маме необходимо достаточно часто наблюдаться у врача и корректировать дозу тирозола, поскольку 30 мг препарата нельзя принимать в течение многих месяцев. Учитывая наличие узлов при УЗИ ЩЖ в настоящее время необходимо проведение СЦИНТИГРАФИИ ЩЖ для верификации диагноза - диффузный токсический зоб (?), одноузловой токсический зоб (?) или многоузловой токсический зоб (?). Только после правильной постановки диагноза возможно решать вопрос о дальнейшей тактике ведения.