Консультации / Неврология

Миофасциальный болевой синдром

Доброго времени суток! Диагностировали миофасциальный болевой синдром. Врач сказал, что на нервах в области грудного отдела позвоночника образовались узлы, которые являются причиной болей. Предложил следующий метод лечения: путём пальпирования найти эти узлы, далее обезболить это место спреем лидокаин и раздавить узлы. Хотел бы уточнить применяется ли такой метод лечения и насколько это опасно?
Здравствуйте. Не опасно. В общих чертах, всё верно. Вы можете немного слова путать и в вашем изложении звучит немного страшно. Действительно, давление на триггерные точки уменьшает боль, лидокаин, обычно, прямо в них вкалывают. Успешного лечения.