Консультации / Гастроэнтерология

Нужно ли лечить хеликобактер всем членам семьи

Здравствуйте, юлия владимировна. У меня в декабре 2013 года диагностировали helicobacter pylori в крови (значение 74,275 е/мл при норме до 22), потом две эрозии угла желудка и хеликобактер при проведении гастроскопии. Были сильные боли, крапивница. Я пропила курс: париет, де-нол, альфа-нормикс. Врач сказала,что мужу также необходимо обязательно лечиться, так как при контакте с ним у меня произойдет повторное заражение. У него хеликобактер обнаружен в дыхательном тесте. У него жалоб нет. К врачу он идти отказывается, так как считает что лечение ему назначено не будет, а заставят сдавать множество дорогих анализов. Он хотел пропить лекарства по моей схеме, но я не рискую без консультации врача. Подскажите, необходимо ли ему пройти курс лечения и если можно, напишите, что ему необходимо пропить. Заранее благодарю.
Теоретически - пролечить надо. Но считается, что у 85% населения хеликобактер пилори есть и если он не вызывает проблем со стороны ЖКТ, то и лечить его не надо. Но и в жизни хеликобактер передается при пользовании посудой. Выбирать вам.