Консультации / Психология и психиатрия

Тревожность, страх

Здравствуйте. Мне 46 лет. Замужем, сын-студент. Уже много лет ухаживаю за матерью-инвалидом. Последние 6 лет она не ходит. Она живет отдельно, я хожу каждый день. У нас много лет назад погиб мой брат, потом умер папа. Мама все эти годы не отпускает от себя горе. Сейчас ее состояние ухудшилось, часто плохое настроение. И мне кажется, что я впитала эту ее депресию. У меня постоянная тревога, иногда тяжело дышать, с трудом заставляю себя выходить из дома и приходить к маме. Там много физического ухода, но тяжелее всего именно ее угнетеное состояние, которым, мне кажется, я тоже "заразилась". Как мне выбраться из этой постоянной тревоги?
Ольга, для этого нужно научиться "разделять" - где ваша боль - а где мамина. К сожалению этому невозможно научить "в двух словах", люди, работающие в сфере психического здоровья учатся этому годами и тем не менее и с ними иногда происходит эмоциональное выгорание. Выход по сути один - собственная психотерапия. П.Ю.