Консультации / Педиатрия

Профилактика эндокардита

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев. Оперированные впс (дмжп, дмпп), операция была 4 месяца назад. При выписке рекомендовано: при наслоении инфекции для профилактики эндокардита принимать антибиотики. У ребенка насморк четвертый день, слегка осипший голос, горло красное слегка, температуры нет (36,5-36,9). Ставим свечи виферон, промываем носик аквамарисом. В данном случае нужен ли прием антибиотиков?
Здравствуйте! Суля по всему, это вирусная инфекция, назначения верные -- и Виферон (он не только оказывает противовирусное действие, но и восстанавливает иммунитет ребенка) и промывания Аква марисом. Что касается антибиотиков, тут лучше уточнить у Вашего лечащего доктора, который давал рекомендации по профилактики эндокардита. Вероятно, небольшим курсом их все же придется дать. С уважением, Екатерина Анатольевна
Консультация врача педиатра на тему «Профилактика эндокардита» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 марта 2015
О консультанте
Специализация