Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Сомнительные анализы гепатита С у сына

Очень прошу вас помочь, мы все на нервах. Перед операцией водянки сдали анализы сыну 2 года- пришел ответ "сомнительные на атитела к гепатиту с". Тут же сдаем в другой лаборатории - тоже самое положительный с низкими титрами 1.73 (До 1 был бы отрицателен) два дня семья была в шоке, заразится ребенок нигде не мог даже теоретически, родители здоровы. Сдали пцр - "отрицателен". Вздохнули но все рано щемит сердце. Вспомнили что за два дня до анализов закончили прием препарата кипферон (участковая прописала от грипа), в нем содержится интерферон. Мог ли его прием так повлиять на результаты антител?
Здравствуйте! Дело в том, что сам по себе метод ИФА (которым определяли антитела) дает ложноположительные результаты примерно в 10% случаев. Т.е. каждый 10-й анализ, полученный таким методом, оказывается ложноположительным. Если ДНК -отрицательно, значит, репликации (размножения) вируса гепатита С у ребенка нет. Думаю, что операция будет проведена вовремя. И я бы посоветовала этот сомнительный анализ пересдать еще.