Консультации / Хирургия

Не заживает рана после аппендицита

Здравствуйте, андрей сергеевич! 3 Марта у меня оперировали катаральный аппендицит. 10 Марта швы сняли, 12 марта я должна была закрыть больничный у участкового хирурга, но не тут-то было. Больничный продлевали уже дважды (до 01.04). Дело в том, что у меня не заживает участок раны (длиной см 3), из него сначала текла просто желтоватая жидкость, последнюю неделю отходит что-то густое, сероватого цвета. Я хожу на перевязку в поликлинику через день. Мне кладут турунду с хлоргекисидином и резинку в рану, дважды удаляли кусочки ниток, которые, как мне сказали, видимо, отвергает мой организм. Температуры нет, веду обычный образ жизни (но из нагрузок только прогулки, домашние дела), никаких препаратов и анализов мне не прописывали. При этом улучшения никакого нет. Врач (хирург высшей категории) говорит, что все нормально, что отделяется фибрин. Но каждый раз, когда я дома меню повязку перед зеркалом, вижу это отверстие с ярко-красными краями и торчащими из него влажными бинтиками-резинками, у меня сердце замирает. Сколько это может продолжаться? Я не хочу ставить под сомнение профессионализм участкового и оперировавшего меня хирургов. Хочу услышать мнение со стороны. К сожалению, я не располагаю финансовыми возможностями, чтобы обратиться в платную клинику за консультацией. Благодарю за ответ!
Здравствуйте. Скорее всего да, лигатурные инфильтраты, микроабсцессы. Такое бывает. Лечение действительно долгое. Надо просто периодически менять лекарства, которыми производят перевязки, т.к. эффекта нет, т.е. микрофлора действительно или уже "привыкла" к препарату или он просто не действует. Не помешало бы взять отделяемое из раны на флору и чувствительность к антибиотикам. Наберитесь терпения и лечитесь. Здоровья Вам.