Консультации / Педиатрия

Зеленые сопли почти 7 месяцев

Здравствуйте, иван васильевич. Заранее прошу прощение за длинное письмо,просто не знаю,что главное,что второстепенное,поэтому описываю с самого начала. Мой сынок с года (сейчас ему 3,5) болеет примерно раз в 2-3 месяца (орви с температурой и насморком). Примерно с этого же возраста из носика всегда текли прозрачные сопли. В сентябре 2014 года пошли в сад. Не скажу что болеть он стал чаще,нет,но теперь сопли у нас стали зелеными, очень густыми. Лечили в основном протарголом+аквалором. В октябре, после очередной консультации лора, пропили антибиотик "сумамед"(3 дня), так как сопли были зелеными+наблюдался воспалительный процесс в ушке. Также, закапывали в ушко и нос капли "отофа"+аквалор (7 дней). Зеленые сопли все равно не прошли. Съездили к 3-му лору (декабрь). Нам сделали эндоскопию - 2 степень аденоидов. По-поводу зелено-белых соплей, сказали, что это просто нужно пережить, лечить не нужно,что это именно какая-то внутренняя бактерия, просто как особенность организма. В феврале ходили к 4-му лору,так как после орви малыш жаловался на боль в ушке, и, действительно, увидели у нас воспаление. Назначенное лечение: "анауран" 3кап. Х 3р/день; "полидекса" х 3 раза/день; "мирамистин" 3кап х 3р/день; "синупрет" 3 кап. Х 3 р/день. Через неделю после выписки мы попали в больницу с двусторонним отитом в морозовскую больницу. Лечение в больнице: двусторонний парацентез от 27.02.15; "Аугментин" 5 мл. Х 2 р/день; "флюдитек" 5 мл. Х 2 р/день; "бифидумбактерин" ; "фенистил"; "називин" 3 кап. Х 3 р/день; левомицитиновые капли 3 кап. Х 3 р/день; "отофа" в оба уха 3 кап. Х 2 р/день. Лечение назначенное после больницы на 7 дней дома(только "назонекс" 14 дней): беречь уши от воды 7 дней; "виброцил" 2 кап х 4 р/д; "изофра" 1 доза х 3 р/д; "назонекс" 1 доза х 1 р/д; "анауран" 5 кап х 2 р/д. Через два дня после окончания лечения снова зелено-белые густые сопли. Мы уже просто не знаем,что нам делать?..Куда и к кому обращаться?..Ведь ребенка показывали уже стольким лор-врачам...А,может, с этим (зелеными выделениями из носа) просто нужно научиться жить, как сказал один из врачей? Но ребенок дышит ртом... В общем, очень жду вашего мнения и совета. С уважением, мария
Мария, зеленые сопли без дополнительной симптоматики (высокой температуры, наличия средних отитов) в обычной поликлинике должны лечиться с применением следующих мер: 1. активное промывание полости носа в условиях ЛОР-кабинета (лучше носоглоточный душ, но если врач не умеет его делать, сможет помочь и "кукушка" с антисептическими растворами - октенисептом 10:1 или минамистином) 2. КУФ (тубус-кварц) в нос и горло одновременно с промываниями (в идеале сразу после каждого промывания вы должны идти в физиокабинет) 3. обязательно домашнее лечение - применение в нос спреев с антибиотиками типа изофры или полидекса Все эти меры должны быть направлены на то, чтобы гнойные выделения из носа прекратились. Сразу посте этого вам будет необходимо провести следующие исследования: 1. риноцитограмма (пр наличии после проведенного курса нейтрофилов на слизистой оболочке носа будет необходимо решать вопрос о проведении дополнительного курса ингаляций с интерфероном - скорее всего причина частых насморков в персистировании вирусной инфекции на слизистой оболочке носа) 2. тимпанометрия - исследование подвижности барабанных перепонок с целью исключения дисфункции евстахиевой трубы или экссудативного отита как причины частых осложнений в виде средних отитов.