Консультации / Неврология

Боли в пояснице

Добрый день, николай владиславович! Постараюсь вкратце. Папа 68 л. Приехал в гости из другого города, 7 дней назад появились боли в пояснице, раньше эта проблема беспокоила, но обычно все решалось натиранием капсикамом за 1-2 дня. В этот раз резкие щелкающие боли по центру поясницы в районе крестца ощущались при подъеме, наклоне, движениях, сопровождаемых вытягиванием поясницы, вытягиванием ног сидя, тяжело одевать носки, обувь итп. Начала давать найз и нейромультивит+натирания диклофенаком и капсикамом, за два дня несколько полегчало, но окончательно не прошло, что меня насторожило с учетом такой активной терапии, уговорила пойти к неврологу, сделали снимок, в целом заключение сводилось к таким диагнозам как спондилоартроз, остеохондроз, люмбалгия и т.П., Выбранные препараты с согласия врача продолжили принимать и подключили омез для защиты жкт. Врач рекомендовал сдать мочу и кровь, как я понимаю, для дифф. Диагностики по части урологии и т.Д., Но папа до возвращения в родной город отказывается это делать. Идет уже 7-й день, даю по 1 таблетке найза каждый день, на мой взгляд, это уже перебор, до возвращения папы домой еще 4 дня, пробовала один день не давать найз, вроде нормально, но через день сказал, лучше выпьет, тк боли стали резче без найза. Скажите, пожалуйста, насколько адекватна такая стабильная в течение нескольких дней картина проводимыми нами мероприятиям? Я понимаю, что сложно без осмотра и доп. Исследований дать оценку, но все же полагаюсь на ваш опыт. Хочется понимать, насколько характерен столь продолжительный характер недомоганий. Безусловно, по возвращении домой обратимся к терапевту/неврологу/урологу. Сейчас, наверное, хочу успокоить саму себя, что все правильно делаю в сложившейся ситуации.
Можно попробовать поносить корсет, но это гадание, конечно, без осмотра, - сами понимаете.
Консультация врача невролога на тему «Боли в пояснице» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 апреля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Доктор медицинских наук по специальности неврология, профессор. Врач высшей квалификационной категории. Врачебный стаж более 35 лет.

Телефон для записи (WhatsApp): +7 (903) 778-19-02.