Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Цапнула собака

Здравствуйте, 12 февраля 15 года в центре города бегал молодой кобель (1 - 1,5 года) на вид здоровый, с ошейником, ухоженный, товарищ начал с ним играться, шоколадом накормил, тому понравилось и он разошелся не на шутку, прыгал скакал крутился, короче говоря - баловался. В итоге начал хватать за ботинки, а меня за голень через джинсы пару раз, но это был не укус, а как бы легкий хват. Короче говоря на следующий день выявил небольшое покраснение на ноге и на нем очень маленькую точку от давно засохшей крови, обратился в травмпункт, врачу показал, она сказала, что это старая рана, которая уже зажила, и даже если гипотетически собака была бешеной вирус передаться не мог. Через пару дней сходил еще и к областному рабиологу. Показал ему, он сказал, что вакцинации не надо. Знаю о последствиях этой болезни. Почти 1,5 месяца думаю об этом, вроде бы чувствую боли в разных местах голени, иногда кружится голова, это самовнушение или развитие болезни ? Поздно ли сейчас обращаться к врачу, чтобы сделать прививку от бешенства ? Пожалуйста, нужен совет, очень надеюсь на вашу помощь. Прилагаю фото сделанное после 20 часов от момента контакта с собакой
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! За это время Вы бы уже умерли. Прививки не требуются. С ув., Александров П.А.
Спасибо большое, Павел !
Консультация врача инфекциониста на тему «Цапнула собака» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 марта 2015
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov