Консультации / Отоларингология

Заложен нос насморка НЕТ

Здравствуйте. Мне 45 лет. Уже целый почти месяц периодически (раз в 4-5 часов) закладывает нос (обе ноздри одновременно), при этом никаких выделений из ноздрей нет (нет насморка). Я обращался к лор врачу, прошел курс лечения препаратом зинацеф в/м (+ йогурт), капли риназолин, и таблетки от аллергии цетрин (семь дней) легче стало но заложенность не прошла! Заложенность снимаю теперь эвказолином но опять же таки, это не на долго , нос периодически не дышит. Пожалуйста подскажите как от этого избавиться (к этому лору еще не обращался...Не хочется). Заранее спасибо за консультацию!
Возможно, описанные симптомы свидетельствуют о дебюте вазомоторного ринита. Попробуйте разобраться в причинах, которые его вызвали. В первую очередь следует исключить гипертоническую болезнь. Вспомните, какие медикаменты Вы принимали (некоторые могут провоцировать отёк носовых раковин).
Консультация врача отоларинголога на тему «Заложен нос насморка НЕТ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 марта 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.