Консультации / Дерматология и косметология

Пигментация

Здравствуйте. У меня на лице появилась пигментация в области носа и на щеках, похожая на бабочку, и над верхней губой. Какая может быть причина появления пигментации? Солнце я отклоняю. Косметическими процедурами осветлить ее не удалось. От времени года они не меняются.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Причин данной гиперпигментации может быть несколько. Данное состояние кожи может быть связано с повышением уровня эстрогенных гормонов в организме при различных состояниях (дисфункция яичников, беременность, заболевания печени, почек, прием пероральных контрацептивов и др.). Есть ряд препаратов, которые относятся к фотосенсибилизаторам, то есть повышают чувствительность кожи к солнечным лучам (гормональные препараты, нейролепитики, ряд антибиотиков). Какие конктретно препараты Вы использовали для коррекции? Какие программы в салоне Вам проводили? Используете ли Вы сейчас фотозащиту?