Консультации / Проктология

Анальная трещина

Здравствуйте! У меня такая проблема - дисбактериоз. Сейчас я его лечу, стул налажен. Ничего не болит. Но на фоне запоров и диареи образовалась анальная трещина, кровило при дефекации. Обратилась к проктологу, диагноз поставил врач. Назначил мазь ультрапрокт, свечи с облепиховым маслом и ванночки, и лечение 2 недели. К сожалению мази этой в аптеках по городу нет вообще, я пользуюсь свечами 3 недели. Но по моим ощущениям прогресс не велик. Ходить в туалет сейчас не больно, крови нет. Но там есть небольшая шишка, которая болит при пальпации. Врач ее тоже осматривал. Скажите пожалуйста, эта шишка вызвана трещиной, или это какая то другая проблема? Есть ли острая необходимость делать ректороманоскопию? И есть ли мазь которая заменит ультрапрокт? Как можно дополнить лечение, чтобы добиться более ощутимого результата?
Здравствуйте, прежде чем вмешиваться в изменение Вашего лечения - я бы рекомендовал пройти ректороманоскопию или колоноскопия для исключения злокачественных новообразований.
Консультация врача проктолога на тему «Анальная трещина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 апреля 2015