Консультации / Пульмонология
Болят легкие
Здравствуйте! Меня зовут евгений мне 31год. У меня с июня 2014 тянущая ноющая боль под лапатками и в районе груди и постоянное подкашливание, макрота скудная белая с прозрачной слюной. Это все началось после того как я покурил кольян, оч.Сильно вдохнул несколько раз! В октябре 2014 делал кт, фвд, бронхоскопия: без потологий, смыв на цитологию: слизь, элементы воспаления, немногочисленные клетки мерцательного эпителия в состоянии дестрофии, альвеолярные макрофаги. Назначали антибиотики, преднезолон и отхаркивающие, но лечение результата особо недало! Также исключили заболевания позвоночника.По сей день меня беспокоят эти боли и слабость. Вообще я некурящий. Я понимаю что нужно очно видеть пациента чтобы чтото сказать но всеже какое заболевание можно предположить по этим симптомам? Может ли так начинатся легочный фиброз? Спасибо!

Евгений! В легких нет нервных окончаний, поэтому когда "болят легкие"мы всегда ищем внелегочные причины этого состояния. Если вы исключили остеохондроз, надо обследовать сердечно-сосудистую систему, исключить проблемы с желчным пузырем. Чтобы исключить легочной фиброз надо сделать КТ легких.