Консультации / Психология и психиатрия

Подскажите как быть

Игорь Евгеньевич, добрый день! Помогите пожалуйста как нам быть? Моему папе 56 лет и уже очень давно его мучают головные боли (иногда с обмороком). Заглядывая в далекое прошлое, мы с мамой узнали, что в роду по его линиии были шизофреники (тетка). Помимо головных болей, он страдает бессонниицей, может просто съесть буханку хлеба гольем без ничего (это частое я вление), у него приступы агрессии, может ударить, наорать, причем глаза становятся не передать какие страшные и злые. Я живу отдельно от родителей и боюсь за маму, она уходила от него , но он ее возвращал и опять все начиналось заново. В больнице с головными болями лежал, но ничего врачи не находят. Подскажите, есть ли какое либо лечение в нашем случае (шизофреником он себя не считает)? Можно ли каки-либо давать преператы (лекарства) в тайне от него? Пить он сам ничего не будет, он не считает себя больным. Заранее благодарна за ответ.
Да, вопрос наследственности всегда нужно учитывать. Даже, если он не шизофреник (скорее - это личностное расстройство, по старому - психопатия), эти поведенческие особенности будут со временем еще более заостряться, если, конечно он не ослабеет с возрастом и от сопутствующих заболеваний. Поэтому, если не получится лечить, то - предельно дистанцироваться. Что же делать? Вообще, расставлять точки над "i" в отношениях маме нужно было раньше.