Консультации / Гинекология

Дочка 2 года периодически жалуется на боли во влагалище

Здравствуйте, моей дочке 2 года 1 месяц. Три с половиной месяца назад у нас обнаружили сахарный диабет 1 типа, инсулинозависимый. Примерно 1-1,5 месяца назад при мочеиспускании дочь резко закатилась в плачь, слетела с горшка, зажалась и начала хвататься за половые органы с криками "больно писю". Я очень испугалась, ничего не поняла.... Схватила ее, успокоила... Через несколько минут попросила ее еще раз пописать, она на отрез начала отказываться. Но я зная, что она хочет писать высадила ее над ванной и она все-таки пописала, но при этом явно испытывала дискомфорт, потому что плакала и извивалась в начале мочеиспускания. Потом я положила ее на диван, отвлекла и через 10-15 минут мы полностью забыли о проблеме. Спустя пару недель ситуация повторилась, но уже тогда, когда я просто ее подмывала над раковиной. Опять начала плакать и жаловаться на писю. Но через минут 10 все снова прошло. Вот на днях снова повторилась подобная ситуация , при подмывании опять плакать начала и хвататься за влагалище, говорит: "ты мыла меня и мне было больно". Хотя подмываю я ее естественно очень аккуратно, жидким мылом джонсонс беби. Я ничего не понимаю. Вроде бы нет регулярности никакой в ее болях или даже беспокойствах, но в то же время мне не дает покоя эта ситуация. У ребенка очень хорошая память, особенно на болевые и стрессовые ситуации, и она мне постоянно напоминает, как ей было больно тогда-то... От этого испытываю еще больший дискомфорт. Неделю назад сдали оам и оак. Кроме повышенного сахара крови (что для нас характерно), все анализы в норме. Помогите разобраться.
Добрый день. Очень часто диабет вызывает изменение вагинальной микрофлоры. Слизистая вульвы у малышки становится очень ранимой и чувствительной. Это создаёт условие для возникновения вульвитов. Советую вам обратиться к детскому гинекологу. Сдайте посев из вульвы. Это не опасно))). На время обследования могут использоваться местные репаративные мази( депантол), препараты интерферона ( виферон) гель и обычные травяные отвары.