Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка

Добрый день! Алла анатольевна, подскажите пожалуйста. У ребенка (1 год и 9 месяцев) 9 дней длится кашель, сначала был сильный и влажный, делали ингаляции, орошали тантум верде горло, ходили к педиатру, послушала, сказала, что легкие чистые. Ребенок ночью не кашляет, а кашляет под утро до рвотного рефлекса, но без рвоты. Температуры нет, сопли не сильно. Почему может так долго длиться кашель, если ребенок лечится. Заранее благодарна. Юлия.
Здравствуйте! Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Длительный кашель может быть и остаточным явлением после перенесенного ОРВИ, и коклюш, и атипичные возбудители - хламидии, микоплазмы, пневмоцисты, и аллергия, и инородное тело. Проконсультируйтесь с врачом. Следует сдать анализы крови и мочи, рентгеновский снимок. Если все будет в порядке, необходимо наблюдать, разбираться.
Консультация врача педиатра на тему «Кашель у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 марта 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.