Консультации / Гинекология

Поликистоз яичников

Здравствуйте, около года назад обнаружили кисту яичников, сначала врач сказала не пить никаких таблеток, а начинать предпринимать какие-либо меры, если я захочу, но не смогу забеременеть, через 3 месяца я снова обратилась к врачу, так как беспокоили боли внизу живота. После осмотра врач сказала, что киста увеличена, прописала дистриптазу и лютеину, для снятия боли, после чего прописала начать пить гормональные таблетки "мидиана"- курс полгода. За это время нормализовались месячные, (если раньше они шли как попало, то на 10 дней, то по 2 месяца вообще не шли), то сейчас идут как по расписанию. По истечении полгода, снова пошла к ней на приём. На осмотре она сказала, что киста никуда не делась, но в размерах не увеличилась, прописала продолжать пить мидиану. Сказала, чем дольше пьёшь гормональные, тем для организма лучше. Хотела узнать у вас, можно ли так долго принимать гормональные таблетки? И есть ли вообще смысл их принимать, если киста всё равно никуда не девается? Что вы можете мне посоветовать в моей ситуации?
Добрый день! гормональное лечение, тем более при диагнозе СПКЯ, назначается с учетом ряда показателей, таких как ЛГ, ФСГ, тестостерон, 17 - ОН- прогестерон, ДГЭАС, АМГ, эстрадиол, пролактин. Важно знать состояние свертывающей системы крови, а также учитывая такая вредные привычки, как курение. Как Вы видите, весь этот комплекс влияет на выбор и продолжительность лечения, не говоря уже о том, что врач также учитывает Ваши репродуктивные планы.