Консультации / Неврология

Нужна ли операция

Дочери 14 лет, инвалидность по зрению (-10 оба глаза), зрение продолжает падать. В декабре 14 г. Сделали мрт головы с введением омнисканом 40,0 мл - поставили д-з микроаденома гипофиза, размерами 3,4*2.0 Мм код мкб д35.2. Повторное мрт сделали через 3 месяца 18.03.15 Г. Где определяется выраженное повышение интенсивности сигнала от вещества гипофиза с задержкой контрастирования и низкой интенсивностью сигнала по т1 ви в дорсальных сагиттальных отделах аденогипофиза, размером 5,9*3,2*3,3 мм.Заключение:1,2 мр признаки микроаденомы гипофиза. Код мкб10-d35.2. Рекомендовано наблюдение эндокринолога, мрт гипофиза в динамике с в/в контрастированием. Вопрос: может ли падать зрение по этой причине? Нужна ли операция, если нет то, через какое время нам сделать повторно мрт. У ребенка частые головные боли, быстрая утомляемость и частые кровотечения из носа.
Добрый день! Не совсем понятно про размеры опухоли - они увеличиваются? Если так, то нужно удалять. Лучше всего пришлите мне снимки и описание, а также гормоны крови. С уважением, доктор Григорьев.
Консультация врача невролога на тему «Нужна ли операция» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 марта 2015
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-нейрохирург, д.м.н.. Профессор кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ им.А.И.Евдокимова, заведующий нейрохирургическим отделением ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ. Консультант по вопросам хирургии основания черепа ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.