Консультации / Маммология

Боли груди

Здравствуйте. Мне 46. Последние несколько месяцев очень болит грудь. Раньше так бывало только дня за 4 до месячных. А теперь постоянно(( особенно в области сосков. Больше болит по утрам после сна- ощущение что набухло и распирает. А до сосков даже дотронуться больно. Месячные регулярные. Уплотнений в груди на ощупь нет. До этого я 1.5 Года принимала противозачаточные "джес". 2 Недели назад перестала принимать. Была у гениколога- небольшая миома. Сказали что на данный момент опасений нет. Впрочем миома у меня давольно давно, но грудь не болела. Грешила на тесное белье- поменяла, но все равно болит. Что это может быть?? В моем возрасте стареть наверно пора, а у меня болевые ощущения как в то время когда грудь росла(((. Какие могут быть причины?
Для исключения проблем с молочными железами нужно сделать маммограммы и УЗИ молочных желез. При отсутствии проблем, обсуждайте с гинекологом вопрос о заместительной гормонотерапии.