Консультации / Кардиология

Экстрасистолия и роды

Добрый день доктор! Я нахожусь на 37 неделе беременности. Скоро роды а врачи в местной клинике не могут сказать как же мне рожать - кесарево или естественные роды? Желудочковую экстрасистолию мне начали ставить с 14 недели беременности. До этого явных проблем с сердцем не было. На днях я перестраховалась и сделала холтеровское исследование. Вот резюме: мониторирование выполнено в режиме сплошной записи в течение 1 суток 12 минут из которых не пригодны для анализа 5минут. Данамика чсс синусового ритма в пределах физиологической нормы с чсс средним днем 95 ударов в минуту. (Чсс минимальная за 10 секунд 62 удара в минуту) и чсс средней ночью 73 удара в минуту (чсс минимальная за 10 секунд 60 ударов в минуту). Нормальный циркадный профиль чсс. Субмаксимальная возрастная чсс при фн достигнута. Толерантность к фн - выше средней. Изменения реполяризации при фн имеют симпатозависимый характер, что подтверждается формированием "якореобразного" смещения сегмента pr и st. Выраженная экстопическая активность представлена одиночными политопными предсердными экстрасистолами (днем 1 раз в час, ночью 2) одиночными мономорфными желудочковыми экстрасистолами (днем 203 в час), (ночью 137 в час), одиночными сливными комплексами (всего 3, днем - 2, ночью - 1) парой из сливного комплекса и желудочковой экстрасистолы (всего 1 днем). Таким образом нарушения ритма не имеют четкой циркадной зависимости ("смешанный" тип распределения) и относится к ivа градации желудочковых аритмий по ryan. Нарушения ca, ab проводимости не зарегистрированны. Значимых именений qt интервала за сутки не получено. Можно ли мне рожать самой? Или все таки кесарево? Спасибо.
203 экстрасистолы - это норма. Можно рожать как угодно.
Консультация врача кардиолога на тему «Экстрасистолия и роды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 марта 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.