Консультации / Кардиология

Тахикардия

Пациент женщина, 75 лет. Раньше на сердце никогда не жаловалась, в 2005 году перенесла инсульт, ставили диагнозы нцд с судорожным синдромом, гипертония, последствия нейроинфекции, симпато-адреналовые кризы. В последние несколько месяцев началось учащенное сердцебиение. Если раньше пульс в норме был 72-76, то теперь меньше 82-84 не бывает, часто достигает 90 и выше. Происходит это самопроизвольно, и в состоянии покоя, и под нагрузками, может происходить ночью, чсс достигает 100-108 ударов. При этом резко ухудшается самочувствие, нередко возникает одышка. В утренние часы, в 5-6 утра, возникает "сжати" за грудиной, при этом боли нигде не локализуются и не иррадируют. Прием изокета или нитросорбита оказывает краткосрочное действие, но не всегда, чаще прием нитратов не дает никаких результатов. Как разобраться с проблемой? Обращались к кардиологу, но он сослался на возрастные изменения и никаких рекомендаций, кроме "образа жизни", не дал. Посоветуйте, пожалуйста, как разобраться с проблемой.
К вопросу приложено фото
Жалобы на эпизоды учащенного сердцебиения - показание к холтеровскому мониторированию ЭКГ.
Консультация врача кардиолога на тему «Тахикардия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 марта 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.