Консультации / Неврология

Субтенториальная архноидальная киста правого мосто-мозжечкого угла Умерено выраженная гидроцефалия

Добрый вечер! Сыну 8 месяцев. Сделали мрт с контрастом, диагноз поставили-субтенториальная архноидальная киста правого мосто-мозжечкого угла. Умерено выраженная гидроцефалия. Во фронтальной проекции в правом мосто-мозжечковом углу, субтенториально, визуализируется кистозное образование с четкими, ровными контурами, размерами 43х52х41 мм. Структура образования однородная. Киста сдавливает правую гемисферу мозжечка, правые отделы варолиева моста, поддавливает правые отделы четвертого желудочка и продолговатого мозга. В головном мозге очаговых изменений не выявлено. Срединные структуры не смешаны. Боковые желудочки ассиметричные. Расширены в области передних рогов: справа до 11мм, слева до 15 мм. Третий желудочек 8мм. Отмечается расширение субарахноидальных пространств лобных долей. Гипофиз расположен обычно. Структура его не изменена. После контрастного усиления, магневист 3мл в/в , патологического накопления контрастного вещества не выявлено. Хотелось бы узнать, что это все значит..Опасно ли это? Так как наш невролог и нейрохирург в отпуске, а жить 2 недели в неизвестности нет сил. Заранее спасибо!
Конечно, описанные изменения требуют лечения. Для того, чтоб ребенок развивался наиболее физиологично, обязательно лечение, тактику которого определяют не только по результату МРТ, а также и по клиническим данным. Поэтому наберитесь терпения, дождитесь специалиста, и активно лечите малыша под постоянным контролем и со своевременной коррекцией лечения.