Консультации / Гинекология

Одновременный прием курантила и актовегина

Добрый день! Беременность 23 недели, патологий нет, скриннинги в норме, кровь в норме, немного было повышено железо в крови. Самочувствие хорошее. Мигреней нет, судорог тоже, только иногда иногда во сне будто падаю и резко просыпаюсь от этого, кисти рук и ног всегда были холодные ( ещ до беременности. Ставили диагноз вегето-сосудистая дистония). Врач спросила про все это и написала мне на бумажке, чтобы я пила актовегин 1 т 3 раза в день и курантил 0,25 мг 3 раза в день, курс 4 недели. Сказала, что у меня "рисунок сосудов на кожном покрове такой" и "могут возникать спазмы, а ребенок может не получать кислорода". Я почитала в интернете описание лекарств и решила вот спросить у вас. Вроде эти препараты одного направленного действия, разве приема одного лекарства не достаточно, нужно обязательно в комплексе их пить? Вреда они не нанесут малышу? Моя врач ушла в отпуск, не могу проконсультироваться с ней. Спасибо за ответ!
Добрый день. Да, в некоторых ситуациях беременным действительно приходится назначать лечение. Это может быть обусловлено состоянием женщины и плода. Но перед этим назначаются анализы: общий анализ крови, коагулограмма, УЗИ, ЭКГ. Если есть сопутствующая патология , проводятся консультации специалистов. Если вы не можете уточнить у своего врача сочетание назначенных препаратов, обратитесь к заведующему женской консультацией.