Консультации / Педиатрия

Витамин Д

Здравствуйте. Сыну 9 мес. В октябре невролог сказал не пить аквадетрим, т.К. Родничок почти закрылся. Педиатр с ним согласился. Ну мы и не пили. А неделю назад были у невролога в платной клинике, и она сказала, что это не являлось показанием к отмене вит. Д. Назначила по две капли. А сегодня я заметила, что начали вытираться волосики на затылке. Вопрос: по сколько капель пить теперь аквадетрим и как долго? К платному попасть теперь нет возможности, врачи эти были приезжие, а у своих уже страшно спрашивать, довели нас до рахита. Спасибо.
Здравствуйте! Вообще эти вопросы решает ортопед, а не невролог. Есть у Вас возможность обратиться к ортопеду? Можно сдать мочу--пробу по Сулковичу, на основании результатов определяется степень нехватки витамина Д и подбирается доза. Витамин Д, как правило, с профилактической целью назначается до мая, летом важно побольше гулять в рассеянном свете деревьев, на утреннем, невредном солнышке, тогда организм будет сам вырабатывать витамин Д. С уважением, Екатерина Анатольевна