Консультации / Неврология

Яктация

Здравствуйте, у меня такой вопрос, ребенку 1,7 года, примерно с 1,6 начались проблемы, просыпается ночью, сначала просто ворочается, а потом садится на колени и начинает повторяющиеся движения - сядет - упадет на подушку со шлепком, во время этого улыбается и иногда игнорирует, когда обращаюсь, если встаю, то сразу говорит "мама" и следует за мной с кровати, как ни в чем не бывало, иногда на дневной сон бывает такое + скрепит зубами или сжимает челюсти, в это время находится в сознании, отзывается, днем во время бодрствования, ведет себя обычно, ничего такого не бывает. Прочитала, в интернете, что это яктация - складывание, требует ли это лечения и вообще на сколько это серьезно? Спасибо.
Здравствуйте. По описанию не слишком похоже на яктацию, но названия в данном случае не важны, т.к. это произвольные действия ребенка для привлечения внимания и/или самоуспокоения. При отсутствии других жалоб бороться с этим обычно не нужно.