Консультации / Педиатрия

Пониженная температура

Здравствуйте, обращаюсь к вам с такой проблемой: у моей дочери (15 лет) вот уже 4 дня пониженная температура (34,4-34,6), сопровождающаяся головокружением, слабостью, сонливостью, повышенной потливостью. Когда поднимается до 34,8, ей становится легче. Норма для неё 35,4- 36. Результаты анализов ещё не готовы. Чем в таких условиях можно поднять температуру? Пьём тонгинал и настойку женьшеня. С ув. Анна.
Здравствуйте! Да, так бывает, особенно в таком возрасте и после перенесенного ОРВИ. В любом случае, следует понаблюдать, действительно ли такая температура постоянно. Скорее всего, это результат нарушения вегетативного тонуса. Обычно в таком случае рекомендуют закаливание, контрастные души, прогулки на свежем воздухе, занятия физкультурой, свежие овощи и фрукты в рационе, витамины. Если срочно нужно повысить температуру, показано выпить крепкого чая с сахаром, медом, лимоном.
Консультация врача педиатра на тему «Пониженная температура» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 марта 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.