Консультации / Стоматология

Ретенционный период

Здравствуйте, доктор. В течение 1 года и 5 месяцев я носила металлические брекеты. После снятия результат был просто потрясающий - идеально ровные зубы. Для ретенционного периода врач мне предложила использовать только ретейнеры, ссылаясь на то что капы на ночь+ретейнеры это конечно более эффективно, но в то же время капы могут спровоцировать отклеивание ретейнера. И современные ретейнеры настолько надежны, что не дадут зубкам поехать обратно. Доверяя врачу, я конечно согласилась. Сняли мне брекеты в августе, в сентябре я уехала учиться за границу.. Спустя 2-3 месяца я начала ощущать постоянную подвижность верхних двух единичек. Спустя 4 месяца я обнаружила, что эти 2 зубика стали возвращаться на свои места(ранее была скученность) съездить обратно в россию возможности не было и пока нет. И вот сейчас спустя 6 месяцев после снятия я вижу что они медленно но верно возвращаются в направлении своего первоначального положения. Только эти 2 единички, все остальные зубки стоят как прибитые.Я проверить не могу, но мне кажется что ретейнер на одной из единичек отклеился. Я понимаю, что нужно бежать к ортодонту. По возвращении немедленно это сделаю. Мои вопросы в следующем: 1. Возможно ли с помощью жесткой капы сейчас вернуть их в правильное положение, так как искривление не сильное и они подвижные?? 2.Так ли это не безопасно носить и капы(на ночь) и ретейнеры(постоянно)? 3.И все-таки ретейнеры так и не смогут удержать зубы в правльном положении? Спасибо!
Если эти резцы были сильно повернуты, то они имеют тенденцию к рецидиву независимо от типа ретенции, к сожалению. Конечно, как было раньше вряд ли будет, но тем не менее. Иногда так случается и бывает необходимо сделать минимальную коррекцию либо каппой либо снова брекетами на несколько месяцев. Пообщайтесь с ортодонтом.