Здравствуйте,у меня нерегулярный менструальный цикл ,были в октябре,потом в ноябре не было.После приёма дисменорма пришли в декабре..Позже ничего не принимала.Сами пришли 3марта,а 8марта у меня был первый половой акт,в тот день были немного мажущие выделения(т.К.Последний день менструации),после того,как лишилась,было много крови,но не знаю до конца плёва была порвана или нет и стоит ли мне переживать по поводу того,что я могла бы забеременеть?9Марта утром были кровавые выделения и так до 12марта,12 уже всё хорошо было (без выделений)сейчас есть какие-то желтоватые...
Подскажите,пожалуйста,стоит ли переживать или это нормально?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Да, у вас есть все поводы для волнений. Причем, не только в плане дефлорации, но и в отношении возможного инфицирования. Поэтому вам необходимо обратиться к гинекологу и пройти обследование. Прежде всего, на половые инфекции: мазки на флору, посев и , обязательно, ПЦР. Так как ранее были проблемы с циклом, желательно обратиться к эндокринологу, чтобы выяснить состояние гормонального профиля. Если у вас планируются постоянные половые отношения, посоветуйтесь с гинекологом о приеме КОК с учетом вашего возраста, заключения эндокринолога и финансовых возможностей.