Консультации / Гастроэнтерология

У ребенка запоры и неприятный запах изо рта по утрам

Здраствуйте ребенку 3 года. Последний месяц ребенок начал ходить в туалет раз в 2 дня. Сильно тужится..Иногда говорит что больно. После сна появился жутко неприятный запах. .. Неделю пьем дюфолак и нормофлорин...Пока результата нет. Год назад был подобный случай, сдавали анализы, гастроэнтэролог назначал нам немозол, холосас (вроде желчегонное) дюфолак и нормофлорины в и л. Сказал что нам нельзя коровье молоко. Забыла добавить что мы начали давать ему каши на коровьем молоке, возможно ли что это они спровоцировали запоры? Буду очень признательно если мне что нибудь посветуют,
Здравствуйте! Если запоры начались после введения молочных каш то следует их отменить, так как одним из проявлений аллергии на коровье молоко может быть запор, кроме того ограничить мучное, исключить мучные перекусы печеньем или хлебом между приемами пищи и пить достаточное колличество воды. К лечению могу добавить только фламин 50 мг по 1/2 табл 3 рд за 30 мин до еды или хофитол по 2 мл 3 рд ( это желчегонные средства) и тримедат 100 мг по 1/4 табл 3 рд за 30 мин до еды курс 14-20 дней. Это наладит моторику кишечника и снимет болезненность. Если дюфалак не помогает в нем нет смысла. Что касается обследований то рекомендую сдать копрологию и на яйца глист.простейшие( особенно если есть контакт с животными). По результатам можно будет скорректировать лечение. Здоровья вашему ребеночку!
Ольга николаевна спасибо большое за ваш ответ))) в этот же день начали пить лекарства фламин, тримедат и нормофлорины и сдали анализы))) сын начал какать)) прям так хорошо...А сегодня опять никак... Пишу вам результаты анализов: капрограмма: макроскопическое исл: форма не однородная крнсистенция кашеобразная цвет коричневый остатки не пер. Пищи ++ наличие слизи - гноя - реакция на кровь отр. Микроскопическое исл: соединительная ткань + детр. + Непереваримая клечатка + перевариваемая ++ крахмал + лейкоциты 0-1 яйц.Глист, простейшие отрицательно. Анализ крови: эозинофилы 1 нейтроф. Палоч. 1 Лимфоциты 61 моноциты 7 сегмент 30 wbc 7.5 10*3/Ul 4.0-9.0 Lym% 61.0 % 19.0-37.0 Mid% 7.8 % 1.0-15.0 Gran% 31.2 % 47.0-72.0 Lym# 4.6 0.6- 4.1 Mid# 0.6 0.1-1.8 Gran# 2.3 2.0-7.8 Rbc 4.37 3.90-5.00 Hgb 13.1 12.0-16.0 Hct 27.0 36.0-48.0 Mcv 61.8 80.0-100.0 Mch 29.9 27.0-31.0 Mchc 48.5 30.0-38.0 Rdw-sd 36.3 37.0-54.0 Rdw-sv 12.4 11.5-14.5 Plt 200 180-320 mpv 9.5 7.4-10.4 Pdw 13.3 10.0-20.0 Pct 0.19 0.15-0.40 P-lcr 19.2 13.0-43.0 Еще педиатр отправила на кровь из вены ( я так поняла это печеночная проба и на лямблии и хиликобактери) один готов анализ, а лямблии и хилико через неделю белок общий 72.0 Г/л холестерин 4.67 Ммоль/л а-амилоза 53.7 Ед/л аланинаминотрансфераза 9 ед.Л аспартатаминотрасфераза 23.1 Ед.Л билирубиниобщий 4.8 Мкмоль.Л прямой билирубин 2.1 Мкмоль.Л в принципе все)))))) спасибо вам большое за помощь))))) как хорошо что на свете еще остались такие люди как вы))) дай бог вам здоровья!!!!!
Все анализы в пределах нормы, поэтому ждем результаты по лямблиям и хеликобактеру. Лечение можете продолжить только на ночь добавить по 1/2 облепиховой свечи курс 5 дней. И придерживайтесь рекомендованого рациона питания. Всего вам хорошего!