Консультации / Психология и психиатрия

Девушка из сна наяву

Здравствуйте. Хочу спросить у Вас совета. Моя хорошая подруга совсем недавно рассказала мне, что она видела существо, которое во сне к ней приходило в виде девушки. И "оно" приходит только ближе к темному времени суток. Тогда я поинтересовался, боится ли она темноты, на что получил утвердительный ответ. Позже она поведала, что это существо появлялось и раньше, но потом "визиты" прекратились на какое-то время. Так же она сказала, что оно хочет убить, что ее душили во время сна. Мое предположение насчет сонного паралича отпало, т. к. она сообщила что такое происходило даже во время бодрствования. А вечером прошлого дня она сообщила, что "оно" стоит за дверью (дверь со стеклом и у подруги плохое зрение) и наблюдает. Честно, даже не знаю, как успокоить ее, поскольку живем мы достаточно далеко друг от друга. Я посоветовал на ночь принимать успокоительное, ту же валерьянку, но она , скорее всего, уснула (я даже рад). Очень хотелось бы ей помочь, хоть чем-то. Что бы Вы посоветовали?
Если что-либо "видится" при ясном бодрствующем сознании - это галлюцинация и, соответственно, психическое расстройство. И значит, нужно серьезно разбираться. Я имею в виду обращение к психиатру или врачу-психотерапевту.