Консультации / Психология и психиатрия

Панические атаки

Добрый день! Пол года назад у меня случился приступ: резко повысилось давление, учащенное сердцебиение, страх смерти, переждала ночь побежала на кардиограмму сказали все в норме, диагноз всд. Но началось ощущение тяжести в груди и от этого сразу резкий страх, трясет. Пошла к другому врачу, снова кардиограмма узи сердца-все в норме. Кардиолог сказала что боли могут быть от остеохондроза, который у меня имеется, и снова ставят мне вегето-сосудистую дистонию, прописывают магне в6 и успокоительное. Панические атаки прекратились так как боль я перестала связывать с сердцем. Начались новые панические атаки. Следом начали болеть ноги так, что я начала подозревать сосудистые заболевания: варикоз, тромбоз и прочее. Теперь прохожу обследование ног. Стоит мне услышать о болезнях я сразу начинаю копаться в себе. Сразу же начинается паническая атака, всегда одинаково: ком в горле, нехватка дыхания, трясет все тело, липкий пот, самое главное это сильный страх смерти. Длится атака обычно минут 10, обычно я даже не пью успокоительное просто отвлекаю себя чем-нибудь, но мешает в жизни, пару раз пришлось отпрашиваться с работы. Как мне побороть страх перед болезнями? Я постоянно прислушиваюсь что у меня как в организме, смотрю внешне нигде ли что не вылезло, и все время боюсь. Из успокоительного мне прописали адаптол, но я после него как овощ хожу, поэтому снова перешла на персен и пустырник.
Прежде всего, необходимо грамотное назначение антидепрессанта врачом-психотерапевтом. В большинстве случаев этого бывает достаточно для полного устранения симптомов невроза.