Консультации / Гинекология

Зачатие после лапараскопии

41 Год. С 35 пытаемся родить. Была замершая 6 недель (причину не установили), выкидыш 6 недель (также причину не назвали). Пила дюфастон. Забеременела в июле 2014. Тоже было 6 недель. Но внематочная в левом трубном углу. Поставили укол метотрексата. Плодное яйцо спустилось. Убрали. В октябре 2014 сделали диагностическую лапароскопию. Итог: хронический 2-сторонний сальпингит с облитерацией левой трубы. Болевой синдром. Соп. Хронический эндометрит. Очаговая гиперплазия эндометрия. Синехии полости матки. Результаты гистологии: железистый фиброзный полип эндометрия с расстройством кровообращения, железы пролиферативного типа. Сказали, планировать беременность. 15 Марта 2015 будет 5 месяцев после лапары. Беременность не пока наступила. Пью дюфастон с 16 по 25 день цикла. Сколько времени еще стоит надеятся на зачатие? Или уже готовиться к эко? Какие еще нужно пройти процедуры, чтобы зачатие стало возможно естественным путем?
Здравствуйте! Учитывая Ваш возраст. Лучше делать ЭКО, так как это с большей вероятностью позволит добиться результата. Для естественного зачатия можно делать фолликулометрию, для выявления овуляции со стороны проходимой маточной трубы.