Консультации / Неврология

Грыжа позвоночника

Здравствуйте,андрей анатольевич.Очень нужна ваша консультация.Моему отцу 75 лет.В апреле 2014 года удалили менингиому (левой теменной области), гистологическое заключение : анапластическая менингиома, прошел облучение 32 сеанса.Через три месяца после облучения сделали контрольное мрт пока все нормально.Мучают боли в спине давно,а последнее время стали невыносимые.Опишу все по порядку.Боль начала беспокоить с осени ,сначала болел правый бок и отдавало в левую мышцу бедра, жгучие такие боли и мышца бедра как будто каменная, это по его словам.Были на консультации у невролога в перми в краевой поликлинике она рекомендовала сделать рентген поясницы.Однако придя на прием к неврологу по месту жительства сказали ,что это у него от операции на голове( удалили в апреле 2014 г. Менингиому ,после операции легкий гемипарез справа) и по ее мнению обследовать поясницу смысла нет.Однако мы самостоятельно прошли томограф.По результатам обследования назначили курс лечения обычный ,как при остеохондрозе.Помогло мало.Боли нарастали и постепенно с правого бока "переползли" в левый, теперь невыносимые ,простреливающие боли в левом боку при малейшем движении в покое почти нет ,отдают в бедренную кость и мышцу бедра, ниже не опускаются.Чувствительность в обеих ногах сохранена.Неделю азад опять так прихватило спину,что пришлось вызвать скорую.Поставили укол,а на следующий день терапевт пришла на дом и назначила такое лечение: дексаметазон, новокаин,витамин в вн.Мышечно и таблетки кетарол ничего не помогло!Да,витамин в не выкупали, боимся при его менингиоме? Заключение кт: дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника.Грыжа мпд l5-s1. Субтотальный стеноз левых межпозвоночных отверстий на уровне l4-l5,l5-s1,стенозы правых межпозвоночных отверстий на уровне l4-l5,l5-s1 на 1/2.Спондилоартроз. Артроз крестцово-подвздошных сочленений.Shina bifida s1. Да, это не первое обследование поясницы в 2010 году делал мрт заключение такое же,но тогда после лечения как-то отпустило,блокады не делали. Подскажите,что в нашем случае возможно предпринять,учитывая оперированную менингиому. Спасибо.Извините за большой текст.
Учитывая, что Вашему отцу 75 лет, менингиома прооперирована - не вижу больших противопоказаний ко всему комплексу лечения. НПВС не менее 3 недель, миорелаксанты - обязательно, физиолечение (СМТ, амплипульс), иглотерапия, местно компрессы, аппликатор Кузнецова, В витаминах необходимости не вижу - это не лечение. Вместо дексаметазона лучше попробуйте преднизолон по 10 мг 2 раза в день.