Консультации / Отоларингология

Около 3 лет заложен нос без насморка

Заложен нос мне 12 лет. У меня уже где-то три года. Всё началось с обычной простуды. Простуда прошла, а вот заложенность носа нет. Пользуюсь каплями (ксилином). Когда закапаю отлаживает нос не полностью, а только на половину. И когда закапаю могут сопли текти. Ещё когда я ложусь на спину, на правый или левый бок то заложенность носа немного усиливается. Запахи различаю. И горло стало часто болеть, выпью или сьем например холодного чего-нибудь то на следующий день горло начинает побаливать. Скажите пожалуйста, что это может быть и как это лечить. Потому что ходить с заложенным носом, а особенно спать плохо.
Добрый день. Такой эффект может давать как гипертрофия аденоидов, так и многие другие патологии. Вам нужно провести риноскопию и показаться оториноларингологу. Будьте здоровы!